
Выделите себе 10–15 минут в течение которых вас никто не побеспокоит. Возьмите ручку, несколько листов или тетрадь.
Шаг 1. Посмотрите на себя глазами других людей
Вспомните 2–3 недавних разговора с близким человеком, коллегой, продавцом в магазине, соседом или случайным собеседником.
Постарайтесь вспомнить больше не слова, а атмосферу разговора, мимику собеседника, его эмоции.
И ответьте на следующие вопросы:
— Что человек чувствовал находясь рядом со мной?
— Было ли ему рядом со мной спокойно?
— Или я нёс напряжение, раздражение, спешку?
— После общения со мной он стал радостнее или остался хмурый?
— Какое «послевкусие» осталось после разговора?
Задача этой практики — понять какое состояние мы транслируем во вне. Наше окружение как зеркало моментально отражает нам то, какие мы есть. И если вы транслируете позитив, то даже у очень хмурого человека на какой то момент случается проблеск хорошего настроения 🙂
Шаг 2. Заметьте, на каких людей вы сильнее реагируете
Теперь обратите внимание на себя.
Какие люди сильнее всего влияют на ваше состояние?
— Раздражённые?
— Хмурые?
— Тревожные?
— Требовательные?
Или наоборот — спокойные и радостные?
Что именно в людях мгновенно меняет ваше настроение?
Обратите внимание:
— Какие эмоции других людей вы быстро «подхватываете»?
— После общения с кем вы чувствуете усталость?
— Какие люди лишают вас внутреннего равновесия?
— А рядом с кем появляется спокойствие, ясность и лёгкость?
Задача этой практики — понять одну простую вещь: Мы постоянно обмениваемся состояниями друг с другом. Что-то принимаем, а что-то отдаём.
И если человек не осознаёт своё внутреннее состояние, не умеет «ставить» защиту от внешнего влияния, он начинает бессознательно жить чужими эмоциямии. И несёт это всё в семью, отношения, работу.
Шаг 3. Посмотрите на последствия
Теперь попробуйте увидеть, как ваше состояние влияет на отношения и качество жизни.
— Легко ли людям рядом со мной?
— Как моё внутреннее состояние влияет на отношения, работу?
— Что чаще всего забирает мои силы в общении?
— В каких разговорах я ощущаю внутреннее беспокойство?
— А где, наоборот, чувствую спокойствие и радость?
Здесь нет «правильных» или «неправильных» ответов.
Задача этой практики — не осудить себя или другого, а увидеть реальность такой, какая она есть. И на основе этих выводов принять меры для ограничения деструктивного влияния или развития конструктивных контактов.
Главное осознание
Настроение — это не только личное переживание. Это состояние, которое мы передаём другим людям каждый день через энергию, интонацию голоса, взгляд, мимику, движения, ощущения спешки или внутреннего покоя.
Мы можем забыть слова человека. Но очень долго помним то, что почувствовали рядом с ним.
Чем внимательнее человек относится к своему внутреннему состоянию, тем меньше напряжения он несёт в отношения, семью и работу.
Небольшая практика на каждый день
После каждого разговора задавайте себе один простой вопрос:
«Что сейчас человек почувствовал находясь рядом со мной?»
Ответы на вопросы в этой технике дадут вам столько новых осознаний и информации, что и за месяц не проработать.
Не нужно стремиться стать сразу идеальными. Для начала достаточно начать замечать происходящее вокруг.
Именно с этого начинается настоящая внутренняя «зрелость».

